fbpx
САЙТ НАХОДИТСЯ НА РЕКОНСТРУКЦИИ. ПРИНОШУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ. Активны все соцсети. Член Ярославской ассоциации ландшафтных специалистов

ОБЗОР создания Сада в журнале SPACE&CONCEPT

 

201Разрабатывая ландшафтный проект загородной территории необходимо учитывать виды окружающей среды, архитектуру строений, пожелания владельцев. Только комплексное сочетание всех факторов сделает пребывание на ней гармоничным и притягательным.

Данный проект начинался с простого запроса: предложения реставрации большого холма, который был задуман, как альпийская горка. Основной видовой точкой, с которой владельцы наблюдали за природой (а наблюдать есть за чем: берег небольшой реки с естественным природным окружением), является разноуровневая территория дома, и именно ярких красок и динамики не хватало для полноты ощущений.

 

Было принято решение о полном демонтаже существующей, и создании новой альпийской горки с нуля, в тех же размерах (длина около 10 метров). Дополнительной творческой идеей данной реализации стала лавочка, основанием которой стал железобетонный блок в облицовке крупным щебнем, по типу габиона. Присев на нее, особенно чувствуется уединение с природой: можно любоваться водной гладью и рассматривать рядом растущие растения.

Заказчики современные и занятые люди, и окончательное решение о размещении огородной зоны было принято более чем через год создания проекта и начала реализации. Огородная зона расположена между баней и береговой линией, плодовые деревья и кустарники расположены сбоку, тем самым поддержана идея всестороннего созерцания окружающей природой. Огородные модули созданы в современном и едином стиле с банным домом, и прекрасно вписываются в ландшафт.

Еще одной концептуальной идеей стало дополнение архитектурного проекта дома местом, где прекрасно разместилась сирень. Именно она, первой, встречает владельцев и гостей дома своим приветливой раскидистой кроной, делая мощение территории в этой части менее скучным.

Заказчики довольны своим Садом, а это самое важное в жизни любого ландшафтного дизайнера.