fbpx
САЙТ НАХОДИТСЯ НА РЕКОНСТРУКЦИИ. ПРИНОШУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ. Активны все соцсети. Член Ярославской ассоциации ландшафтных специалистов

Подготовка вашего сада к зиме

Сегодня мы поговорим о подготовке вашего сада к зиме, а именно о побелке деревьев.
Многие новички-садоводы, наблюдая за действиями служб городских хозяйств города, сделали для себя вывод: белить деревья надо весной, на майские праздники)). Правильно ли это? Давайте разберемся в этом вопросе.
И для начала ответим на простой вопрос: для чего мы белим деревья? 
Побелка защищает деревья от:
  • солнечных ожогов. Зимнее солнце опасно для деревьев, а не только весеннее. Белая краска отражает солнечные лучи, не повреждая кору. Очевидно, что ранневесенние ожоги могут сильно повредить ствол дерева.
  • морозов и резких перепадов температуры. Особенно ранней весной. В это время в сад пробраться сложно: стоят огромные снежные сугробы. Слой краски окутает ствол и будет защищать дерево от морозобоин, и уравновесит температуру при большой разнице днем и ночью.
  • вредителей, которые любит зимовать под корой деревьев. Краску они не любят и уйдут.
Читая данные разъяснения вы, наверняка, уже поняли, что белить деревья необходимо осенью, а весной только обновить побелку, до распускания почек в теплую погоду.
И именно сейчас, в ноябре, при условии теплой и сухой погоды, наступил один из лучших моментов для проведения данного мероприятия: побелка легко впитается в кору дерева, максимально защитив его от всех вышеперечисленных факторов.
А какую побелку лучше всего выбрать? Ответ в следущих статьях