fbpx
САЙТ НАХОДИТСЯ НА РЕКОНСТРУКЦИИ. ПРИНОШУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ. Активны все соцсети. Член Ярославской ассоциации ландшафтных специалистов

4 рекомендации: как ухаживать за зимним газоном

Этим летом, у многих владельцев загородных участков появился красивый газон. А как ухаживать за ним зимой, что ему противопоказано, давайте разберемся именно сейчас, в начале зимы.

 

Основное правило — зимой газон можно использовать только при определенных условиях. Сначала расскажем подробно, а в конце нашей статьи подведем краткую черту. 
 
Чтобы обеспечить оптимальное состояние газона к следующему лету, настоятельно не рекомендуется ездить или перемещаться по нему до тех пор, пока поверхность земли не покроет плотный слой снега. Если в зимние месяцы газонная трава не будет подвержена разрушающим нагрузкам, тогда суровые зимние морозы не причинят ей никакого заметного вреда.
В зимнее время года на садовом участке обычно сохраняется плотный снежный покров, устойчивый к выветриванию. Если на вашей приусадебной территории высота снега будет составлять около 20-25 см, тогда такой слой обеспечит вашему газону надежную защиту от вымерзания, а также от возможных механических нагрузок.
В начале весны плотный снежный покров выступит в роли основного источника влаги для растений на участке. В тех местах, где зимой выпадает мало осадков и снежный покров невысок, для сохранения газона желательно искусственным образом увеличивать высоту слоя снега.
При слабом снежном покрове на загородном участке потребуется разместить несколько небольших щитов, которые лучше всего устанавливать перпендикулярно направлению ветра.
Чтобы не допустить вымерзание газона на участке можно равномерно распределить то количество лишнего снега, которое останется после очистки дорожек.
Некоторые владельцы загородных участков нередко устраивают на своих газонах катки. Однако практика показывает, что устройство катков на участке существенно повышает угрозы замерзания газонной травы.
При этом значительно ухудшается качество самого газона: существует большая вероятность того, что замерзанию подвергнется и верхний слой грунта. Поэтому устройство катка может принести ущерб не только листьям и побегам растений, но также и всей корневой системе.
В конце зимы, когда температура на улице заметно повысится, на поверхности снежного покрова обычно образуется твердая корка льда. Ледяная корка препятствует оптимальному для газона воздухообмену: растения не получают необходимое им количество кислорода, в результате чего их рост снижается.
Для обеспечения растений оптимальной аэрацией образовавшуюся ледяную корку следует расколоть тяпкой или граблями.
 
Давайте сделаем ВЫВОД:
1. Гуляем по газону только в том случае, если на нем лежит снег не менее 20см.  Но лучше делать это редко;
2. Если вы чистите дорожки от снега,  и планируете его бросить на  газон — делайте это равномерно. Весной же, наоборот, необходимо высокие ровные сугробы перекидать на дорожки (для жизнедеятельности газона);
3. Никаких катков на газоне не делаем;
4. Весной необходимо удалить ледяную корку снега с газона.
 
Как вы могли заметить, уход за газоном зимой — это довольно просто и соблюдая несложные правила ухода за участком в зимний период года, можно рассчитывать на то, что весной на газоне вырастет зеленый и свежий травяной покров.
Желаем удачи!