fbpx
САЙТ НАХОДИТСЯ НА РЕКОНСТРУКЦИИ. ПРИНОШУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ. Активны все соцсети. Член Ярославской ассоциации ландшафтных специалистов

Дорожки и площадки на вашем участке

Предлагаем поговорить про дорожки и площадки. Благоустройство каждого участка не может обойтись без устройства дорожек и площадок. Их можно назвать основными планировочными элементами сада, будь то центральный подход в дом; или извилистая тропинка, ведущая вглубь сада.
 
Дорожки связывают воедино все функциональные зоны участка, а площадки делают использование этих пространств удобным. Кроме функционального назначения эти элементы играют важную декоративную роль. Сочетание различных типов покрытия создает настроение, подчеркивает выбранное стилистическое направление дизайна сада.
Покрытия садовых дорожек и площадок бывают твердыми и рыхлыми.
Твердые покрытия выполняют из природного и искусственного камня, клинкерной брусчатки, тротуарной плитки, бетонных плит, гранитной брусчатки.
К рыхлым поверхностям относятся щебень, гравий, галька, отсев, кирпичная крошка, измельченная кора. Особенно эффектно выглядит комбинирование разнообразных материалов и видов поверхностей.
Также для создания дорожек и площадок сооружают деревянные настилы. Настилы могут быть очень полезны, когда нужен плавный переход от одного уровня к другому, также они хороши на террасах и балконах. Качественно выполненный настил создает чистое крепкое покрытие.
Когда речь идет об устройстве автомобильных площадок, следует помнить, что к материалам в данном случае предъявляются повышенные требования по их прочности, способности выдерживать механические нагрузки. Для покрытия автомобильных площадок подходят такие материалы как гранитная брусчатка, специальная тротуарная плитка, клинкерная брусчатка, также покрытие из щебня и отсева.
При устройстве детских площадок также существуют специфические требования к их поверхности. Для обеспечения безопасности детей во время игр необходимо предусматривать только мягкие виды покрытий: травяные, песчаные, резиновые, из измельченной коры.
Создание садовых дорожек и площадок – трудоемкий процесс, требующий профессионального подхода. Для создания качественного долговечного покрытия, необходимо учесть много факторов. Выбор типа покрытия дорожек и площадок, создание гармоничного рисунка мощения, устройство оптимального по прочности основания зависят от назначения объекта, интенсивности его использования, типа грунта, климатических особенностей, а также от общей стилистической идеи.