fbpx
САЙТ НАХОДИТСЯ НА РЕКОНСТРУКЦИИ. ПРИНОШУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ. Активны все соцсети. Член Ярославской ассоциации ландшафтных специалистов

Подготовка вашего сада к зиме - 2

Продолжаем тему побелки деревьев. Как выбрать, собственно, саму побелку? Многие дачники, безусловно, вспомнят известковую побелку. Но сейчас, на рынке товаров для сада, кроме известковой побелки, предлагаются и другие виды. Как в этом разобраться? Привожу опыт коллег с профильного сайта, который был следующим:
 
они взяли 6 видов садовой побелки. Нанесли каждый вид на отдельное дерево, оценив его укрывистость — плотность свето-отражающего слоя, наносимого за один проход. Затем дали побелке просохнуть и отмыли на каждом дереве по окошку (4 прохода влажной кистью). Таким образом проверили устойчивость побелки к дождю. На фотографии - результате видно, что самыми стойкими оказались акриловые краски — ими достаточно побелить деревья один раз осенью, и к весне они сохранят свои светоотражающие свойства в достаточной мере. Более экологичные виды побелки — глиняную и известковую — придется наносить дважды. Хотя и у них есть свои плюсы: кора в такой побелке может "дышать", что особенно важно для молодых деревьев, у которых не сформировался толстых пробковый слой.
И в заключении, советы по нанесению побелки: НЕДОСТАТОЧНО побелить только нижнюю часть ствола, как часто и делают, пользы не будет: дерево не будет защищено от солнечных ожогов. Белить нужно не только ствол, но и основание скелетных ветвей примерно до уровня 1,5-1,7 м над поверхностью почвы. Молодые деревца можно и нужно побелить до тех мест, где они начинают сильно ветвиться.